Чт, 28.03.2024, 13:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Форма входа
Муниципальные услуги

Информация о предоставляемых услугах управления образования администрации города Мончегорска размещена на портале государственных услуг Мурманской области

Запись ребёнка в детский сад
Полезные ссылки

Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » О чём мечтает директор
17:49
О чём мечтает директор

- Наш колледж нацелен на то, чтобы обучать только самым востребованным на предприятиях региона профессиям. Какой смысл учиться где-то в вузе, если потом человек приходит к нам получать, к примеру, специальность матроса или повара? Начиная с этого года мы набрали две группы на новые специальности: это технология машиностроения и сварочное производство. В течение двух десятков лет такие специалисты по распределению в область не поступали. В этом учебном году мы скомплектовали две учебные группы. Думаю, после окончания колледжа наши технологи машиностроения и сварщики будут нарасхват на предприятиях судостроения области, на «Атомфлоте», на Кандалакшском алюминиевом заводе, на Оленегорском механическом заводе, да практически на всех предприятиях, где есть металлообрабатывающее производство. Впереди у этих ребят отличное будущее: они сначала смогут стать бригадирами, потом мастерами и затем, надеюсь, начальниками цехов. Не зря они получают повышенный уровень среднего профессионального образования - срок обучения 4 года 10 месяцев. Как в институте! Думаю, промышленники нам за этих специалистов еще спасибо скажут.

Татьяна КУДРЯШОВА, директор Мончегорской гимназии № 1:

- В результате модернизации мы получили много современного оборудования. Буквально за последние годы мы настолько оснастили наши учебные кабинеты, что они не уступают классам европейских школ (я там бывала и могу сравнивать). Летом нам удалось установить ограждения по периметру гимназии на миллион рублей, отремонтировали туалеты на всех этажах нашего здания 1965 года постройки (еще 700 тысяч рублей). А еще мы приобрели для школьников комплекты лыжного инвентаря, обновили один из компьютерных классов. Хочется поблагодарить Кольскую ГМК, на ее грант гимназия смогла приобрести очень нужный нам электронный информационный киоск, чтобы информировать обо всем, что у нас происходит, и учеников, и наших коллег, и родителей, и муниципальные власти.

Екатерина ЧАЛАЯ, директор Кандалакшского индустриального колледжа:

- Мы автономное учреждение, и главное для нас сегодня, конечно, материально-техническое обеспечение. Кандалакшский район не самый богатый в области, и если заработной плате педагогов сегодня уделяется огромное внимание, то как раз укреплению материально-технической базы колледжей, в частности нашего, его не хватает. С нового года перешли на новые государственные федеральные стандарты третьего поколения, существенно повысились требования к уровню качества образования. Остается открытым вопрос и кадрового обеспечения.

Александр ПОПОВ, директор Минькинской коррекционной школы-интерната:

- Для нас главное - это развитие центра дистанционного обучения детей-инвалидов в нашей школе-интернате. На эти цели в 2012 году выделены значительные суммы, но кроме оборудования появятся новые ученики и новые педагоги. Нас ждет большой рывок вперед. К тому же наша начальная школа переходит на новые федеральные стандарты обучения, педагоги и ученики сообща будут преодолевать новые барьеры. Сегодня разговоров об инклюзивном образовании (а мы как раз им и занимаемся) много, в России есть неплохие наработки, и уже пора ввести его в правовые рамки. Мы учим детей и учимся сами.

В этом году в школе прошел серьезный ремонт. За полтора миллиона мы практически обновили систему теплоснабжения, провели сложный технический ремонт. Почти на полмиллиона рублей приобрели новое учебное оборудование - лингафонный класс для начальной школы и спортивный инвентарь. На августовский педсовет привезли образец комплекта дистанционного оборудования для детей-инвалидов и их учителей. Так как мы намерены принимать на работу новых педагогов, мы хотим, чтобы они воочию увидели то оборудование, на котором им придется работать с учениками на расстоянии. Пусть потрогают, посмотрят, оценят. И возможно, кто-то придет к нам работать.

Светлана РУДНЕВА, начальник отдела охраны прав несовершеннолетних администрации Мурманска:

- Совсем не случайно сегодня на совещании предусмотрена работа секции «Защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Тема для региона, как и для всей страны, сегодня чрезвычайно актуальная. Я только что вернулась с Всероссийской конференции «Город для детей», которая состоялась в Дербенте. Впечатлений много. И полезного опыта, наработок, которыми я готова поделиться с коллегами, - тоже. Там, что приятно, была выражена благодарность администрации Мурманска за слаженную работу всех структур по улучшению положения семей и детей. Мы успешно участвовали в конкурсе «Город без жестокости к детям», сейчас задействованы в конкурсе «Город без сирот». И это не просто официальные мероприятия, но реальная попытка помочь именно той конкретной семье, которая сегодня, сейчас нуждается в поддержке. Не лишать с ходу родительских прав, а помочь выбраться из тупика, куда загоняют жизненные проблемы.

Нина АНТОНЯН
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 29.08.2012
Просмотров: 1823 | Добавил: Boss | Рейтинг: 0.0/0
Права ребенка
Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области

Помощник уполномоченного по правам ребёнка в МО в г. Мончегорске

Блуд Татьяна Леонидовна

тел. (81536) 7-27-81

Горячая линия

«Горячая линия» по вопросам организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях г. Мончегорск

Диденко Юлия Александровна, заместитель начальника управления образования

тел. 8(81536)7-23-44

тел. 8(81536)3-49-11 (доб.104)

Часы работы телефона «горячей линии»

Понедельник-пятница

09.00-17.00

Автоинформатор
Ознакомиться с информацией об отмене школьных занятий в общеобразовательных учреждениях города Мончегорска в соответствии с температурным режимом и погодными условиями можно по номеру системы
«Автоинформатор»:
тел: 8 (800) 707 15 23

Горячая линия по некурительной никотиновосодержащей продукции
Телефоны:
8 (815 36) 7 17 19
8 (953) 753 56 48
8 (815 36) 7 16 26
Телефоны горячей линии работают в режиме рабочего времени:
пн - чт с 9.15 до 17.00
пт с 09.15 до 15.00
обеденный перерыв с 12.30 - 13.00

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Выпускникам
Наш опрос
Ваш возраст
Всего ответов: 177
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Электронная почта